x

Candidature

Admissibilité

Ce Master est ouvert aux étudiants titulaires ou en préparation des diplômes suivants : 

 

Candidats au M1

  • Licence 3 en sciences économiques (notamment parcours Economie internationale de l'Université Paris II Panthéon-Assas) ;
  • Licence 3 de sciences économiques, de management, de gestion, d’A.E.S.-A.G.E. et de Relation Internationale (science politique) ;
  • Licence 3 de droit ;
  • Licence 3 de langue étrangère appliquée ;
  • 3ème année de diplômes de grandes écoles de commerce, d’ingénieur et d’I.E.P.

 

Candidats au M2

  • Master 1 en sciences économiques (notamment de l'Université Paris II Panthéon-Assas) ;
  • Master 1 de sciences économiques, de management, de gestion, d’A.E.S.-A.G.E. et de Relation Internationale ;
  • Master 1 de droit ;
  • Master 1 de langue étrangère appliquée ;
  • 4ème année de diplômes de grandes écoles de commerce, d’ingénieur et d’I.E.P.

 

Une bonne connaissance de l’anglais, en plus du français, est exigée du candidat.

Calendrier de la période de candidature 2019-2021 (M1) et 2019-2020 (M2)

La période d'enregistrement des candidatures en ligne sera ouverte :

  • M1 : du 18/02/2019 à 10h au 23/03/2019 à 23h59 (URL-M1);
  • M2 : du 18/02/2019 à 10h au 19/03/2019 à 23h59 (URL-M2).

Attention aux candidats M2 : vous ne pouvez télécharger votre dossier administratif de candidature qu'après la validation de vos frais de paiement (18€) qui s'effectue en ligne directement au moement de l'enregistrement ou en chèque à l'ordre de l'agent comptable de l'Université envoyé au plus tard le 20/03/2019.

 

Le dossier de candidature doit être envoyé par lettre recommandée avec accusé de réception (cachet de la poste faisant foi) avec les documents demandés impérativement au plus tard :

  • M1 : le 25/03/2019 ;
  • M2 : le 29/03/2019.

 

L'évaluation d’admission s’effectuera en deux étapes :

  • Évaluation sur dossiers ;
  • Entretien de motivation et évaluation de langue prévus du vendredi 12 au lundi 15 avril 2019, dont une partie en anglais.

 

Les candidats retenus à chaque étape seront mentionnés ci-dessous sur cette page après chaque étape.

 

Les candidats, qui auront réussi successivement ces deux étapes, seront admis au Master et devront finaliser leur inscription en signant un contrat d'apprentissage ou de professionnalisation pour le M2.

Les candidats admis au M1 devront choisir un réime d'inscription "général" (sans alternance ou stage) ou "apprentissage" (contrat d'apprentissage ou de professionnalisation).

Candidats titulaires ou en préparation d'un diplôme étranger

Vous avez une procédure du recrutement supplémentaire à effectuer :

  • Reconnaissance des diplômes - Elle est gérée par l'Action Internationale de l'Université.
  • M2 : Madame Virginie Sébille au +33.1.44.41.55.31 ou virginie.sebille@u-paris2.fr
  • M1 : Madame Thaïs KJELLBERG : +33 (0)1 44 41 55 33 ou thais.kjellberg@u-paris2.fr

 

Ayant obtenu cette reconnaissance des diplômes, le candidat enregistre et dépose son dossier de recrutement comme les autres candidats "nationaux" (voir ci-dessus). L'évaluation d’admission s’effectuera en deux étapes :

  • Evaluation sur dossier ;
  • Entretien de motivation et évaluation de langue. 

 

Si vous rencontrez des soucis, nous vous conseillons de procéder à l'enregistrement de votre candidature en ligne sans la reconnaissance des diplômes.

Liste des candidats admis pour l'année 2019-2020 (M2) et 2019-2021 (M1)

Les listes principales d’admission suivantes seront actualisées en fonction des désistements.

Les candidats admis au M2 Management et Commerce International (par ordre alphabétique)

GADEA Romain

HOVORKA Camille

JEUNET Thibault

LIND SILVA Fernanda

MAO Yunshi

 

Les candidats admis au M2 Economie et Management Publics (par ordre alphabétique)

PAPADOPOULOU Miranta

TETTARAVOU Terrishia

 

Les candidats admis au M1 Management et Commerce International (par ordre alphabétique)

ADOMAH Hillary

BENAISSA Mehdi

BERNS Adèle

BERTRAND Vianney

CAMPS BRES Antonin

CHEN Ke

CONSTANT Camille

COSTAS Alina

DECOCK Alice

DU PELOUX Louis

GOZE Paul

INCHAUSPE Luc

KESSOUS Léa

LUBINEAU Guillemette

MANORANJAN Abirami

MARIC Enzo

RIZK Inès

TANG Karine

TREBINI Davide

VIELLARD Hélène

VISSANDJEE Laetitia

WEBER Nicolas

 

Les candidats admis au M1 Economie et Management Publics (par ordre alphabétique)

ALI FILS Malcolm

BAHOUS Tatiana

BAILLE Lola

CHO Eunha

DE LASSUS SAINT-GENIÈS Rémi

DIALLO Lmamaou Siradjo

GUIMARÂES MARTINS Bernardo

KOTELNIKOVA Evgeniia

LABROUVE Lisa

MARGOT Octavie

PEYRET Maylis

ZEREZ Mathieu